GBP\USD – рецессия на пороге, 1.10, USD\RUB – налоговый период, бюджет

background-image
background-image
GBP\USD – рецессия на пороге, 1.10, USD\RUB – налоговый период, бюджет

GBP\USD

Статистика хуже ожиданий по розничным продажам в Великобритании за август в пятницу – основная причина снижения GBP\USD ниже ключевой поддержки 1.14 (Brexit в 2016 г, пандемия 2020 г), а также повод поспекулировать о падении к 1.10 в следующие 3-6 месяцев. Важно закрытие недели и месяца по GBP\USD ниже 1.14, в фокусе заседание ФРС 21.09.

Retail sales -1.6 м\м и -5.4% г\г, прогноз -0.5% м\м и -4.2% г\г.

Retail sales ex-Fuel -1.6% м\м и -5% г\г при прогнозе -0.7% м\м и -3.4% г\г.

Вместе с другими слабыми данными из Великобритании на этой неделе (промышленное производство ниже прогнозов в понедельник, первые признаки слабости на рынке труда во вторник, инфляция ниже прогнозов и 10% в среду) статистика, во-первых, указывает на то, что у Банка Англии нет оснований 22 сентября повысить ставку на 75 б.п., что само по себе негативно для фунта, а, во-вторых, данные подтверждают, что рецессия уже буквально стучится в дверь британской экономики.

На происходящее можно посмотреть и под другим углом. Данные по розничным продажам не только в Великобритании, но и вчера в США (Retail sales ex-Auto -0.3% первое сокращение в 2022 г) хуже ожиданий, пессимистичные комментарии транспортной FedEx сегодня ночью по перевозкам в мире – это сигнал, что акцент с темы повышения ставок все больше начинает смещаться на риски замедления мировой экономики (рецессия), что будет ключевой темой 4кв2022 г. Можно смотреть на GBP и как на индикатор ситуации с аппетитом к риску. В таком случае новостной фон этой недели и пробой многолетних минимумов по GBP\USD – это сигнал, что рынок акций США и S&P500 вполне может протестировать минимумы лета, показав снижение от текущих уровней на 7.5%.

GBP\USD (Месяц)

USD\RUB

Пара USD\RUB по итогам недели демонстрирует снижение с 60.60 до 60.05. Два ключевых фактора здесь – это старт налогового периода в РФ, что на фоне продаж валюты экспортерами заставляет поглядывать на поддержку 58.50, а также первые детали бюджета РФ на 2023-2025 г (публикация в Коммерсантъ 13.09).

Оба фактора умеренно позитивны для российского рубля. Конкретика по бюджету не принесла ясности по бюджетному правилу и валютным интервенциям, которые, похоже, если и будут, то ближе к концу году. Поэтому в ближайшие месяцы уровни 60-61\USD и далее могут претендовать на «равновесный курс». Только обвал мировых рынков и падение Brent ниже 90$ может двинуть курс, на мой взгляд, к 62.50\USD+.

Не исключено, что снижение USD/RUB к 58.50 приведет к новым вербальным интервенциям финансовых властей и вбросам СМИ.

Также можно отметить консенсус-трейд на рынке или большое количество ставок на рост USD/RUB со стороны розничных и других инвесторов в расчете на рост курса 65 и выше этой осенью. Кто-то разочаровавшись в новостной фоне, из-за отрицательных свопов, налогового периода или отсутствия конкретики по валютным интервенциям может частично сокращать данные позиции, что будет удерживать курс вблизи 60.

Давление на рубль может возрасти ближе к декабрю, когда более значительное восстановление покажет импорт, вступит в полной мере в силу нефтяное эмбарго ЕС, а также начнутся (в 2023 году точно) валютные интервенции в рамках обновленного бюджетного правила.

USD\RUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас