Итоги выступления Д.Пауэлла и перспективы доллара.

background-image
background-image
Итоги выступления Д.Пауэлла и перспективы доллара.

ФРС

Выступление главы ФРС Д.Пауэлла в среду умеренно негативно для доллара США (возможно, история одной недели, если статистика из-за океана не подведет). При этом в целом риторика председателя ФРС не претерпела значительный изменений, что позитивно для американской валюты на горизонте 3-6 месяцев. Общий посыл – более медленное повышение ставки (хороший способ сбалансировать риски), но ставки нужно будет поднять выше, чем ожидалось в рамках сентябрьского заседания ФРС, затем какое-то время потребуется ограничительная денежная политика.

Снижение индекса доллара на 0.7% до 105.87 вчера и еще на 0.5% до 105.32 утром в четверг может быть связано с тем, что доклад Д.Пауэлла оказался не таким жестким, как ожидали многие. Ухудшение рыночных ожиданий по пику ставке ФРС (4.95% в мае против 5.06% в июне до выступления Д.Пауэлла) также может давить на американскую валюту в моменте. Помимо этого негативом для доллара накануне мог стать фактор окончания месяца и благоприятная ситуация с аппетитом к риску на фоне ожиданий открытия китайской экономики (Hang Seng +29% в ноябре).

Для индекса доллара выступление Д.Пауэлла – риск смещения торгов из диапазона 105.50-108 в 104.50-107. О каком-либо развороте или завершении краткосрочного нисходящего тренда по американской валюте теперь, вероятно, можно говорить не ранее заседания ФРС 14.12, ЕЦБ и Банка Англии 15.12. Один из сценариев – мы сейчас наблюдаем негласное биржевое правило «продавай доллар под Fed Pivot на ожиданиях декабрьского заседания ФРС, покупай по факту». Также можно предположить, что основная резервная валюта теперь больше зависит от макроэкономической статистики (1.12 ISM Mfg, 2.12 Nonfarm payrolls).

Если отбросить краткосрочную волатильность, то базовый сценарий для меня по-прежнему предполагает локальное «дно» вблизи 105-106 с перспективой восстановления индекса доллара в ближайшие месяцы к 110.

Наибольшим бенефициаром в текущей ситуации может быть японская йена, так как риторика Д.Пауэлла может не только сдерживать какое-то время рост доходности Treasuries, но вместе с данными по потребительской инфляции в еврозоне на неделе (пик роста цен в Европе, вероятно, позади) также трактоваться как сигнал, что ЕЦБ и другие мировые Центробанки тоже могут перейти к менее агрессивному ужесточению монетарной политики. Впрочем, краткосрочно потенциал снижения USD/JPY может быть ограничен 200-дневной средней вблизи 135.

DXY

С точки зрения технического анализа, после еще одной неудачной попытки пробить вверх диапазон 105-107 снижение к нижней границе диапазона выглядит вполне закономерным. Особое значение может иметь поддержка 105.50 и 200-дневное среднее («точка слабости»), уход ниже которой может открыть путь к минимумам августа в районе 104.50.

Говорить о возобновлении долгосрочного восходящего тренда по индексу доллара можно будет с ростом DXY выше сопротивления 107-107.10. Для стабилизации индекса доллара необходимо до и после заседания ФРС удержать поддержку 105.50.

Индекс доллара (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас