USDRUB – нефтяное эмбарго начинает оказывать давление, 62.50-65.

background-image
background-image
USDRUB – нефтяное эмбарго начинает оказывать давление, 62.50-65.

Рубль, нефтяное эмбарго

Нефтяное эмбарго начинает оказывать давление на рубль и вместе с активизацией экспортеров перед праздниками несет в себе риски закрепления USD/RUB в диапазоне 62.5-65.

Причем, ослабить российскую валюту могло как снижение экспортных поставок нефти в предыдущие пару недель на фоне неопределенности вокруг страховок и предельных цен на российское сырье перед 5 декабря, так и просто попытка ряда инвесторов сыграть на понижение в рубле под вступление в силу эмбарго ЕС. Позитивными моментом для рубля может быть то, что, во-первых, поставки российской нефти из ЕС, вероятно, на 75%-90% удалось переориентировать, а, во-вторых, котировки Urals в ноябре вблизи 50$ пока не кажутся устойчивыми и скорее связаны с обозначенной выше неопределенностью.

Если говорить о перспективах 2023 г, то риски могут быть смещены в сторону ослабления рубля к 70/USD, а при рецессии в США в направлении 80/USD. Российская валюта может попасть в ловушку ожиданий, что снижение объемов российского экспорта будет компенсировано ростом цен на нефть. Пока ничего такого мы не видели, а сами котировки Brent по итогам ноября потеряли порядка 6% до 86.65$, хотя весь месяц только и шли разговоры про открытие Китая (Hang Seng +26.6%), нефтяное эмбарго и слабость доллара (DXY -5%). Замедление мировой экономики (продолжится в 2023 г) может быть основным объяснением слабой динамики цен на нефть в предыдущие недели. Впрочем, даже без рецессии в США мы можем увидеть дальнейшее укрепление доллара и снижение цен на сырье просто на росте ставки ФРС до или выше 5% в 2023 г, что само по себе создаст давление рисковые активы. Пробой 80$ за баррель Brent, вероятно, откроет путь к росту USDRUB выше 65. Как и ранее, в случае реализации позитивного сценария потенциал укрепления рубля может быть ограничен уровнями 61-60/USD.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас