USD/RUB – «дорожная карта», 65-67.50

background-image
background-image
USD/RUB – «дорожная карта», 65-67.50

USD/RUB

Можно найти с десяток причин слабости рубля в декабре, но, как и летом 2022 г, когда мы видели укрепление или ослабления рубля под или по факту налогового периода на 10-15%, сейчас также высока спекулятивная составляющая.

При этом по итогам декабрьского налогового периода (26.12 НДС, НДПИ, 28.12 Налог на прибыль) и подготовки к выплате дивидендов, либо по итогам январских праздников рубль может стабилизироваться вблизи 65-67.50/USD. Рекордные объемы торгов по юаню на Мосбирже в четверг и их существенный рост по доллару также могут указывать на то, что пик ослабления рубля пройден, либо возросла активность экспортеров.

Одно из объяснений слабости рубля в предыдущие недели – это активизация импортеров перед праздниками, либо на фоне стремлений бизнеса закрыть свои потребности в ресурсах и сырье на 2023 г заранее. Именно импортом слабость рубля в четверг объяснял А.Силуанов (Минфин РФ). Что касается комментария главы ведомства о возможно возвращении к покупкам валюты в 2023 г, то вряд ли это произойдет, учитывая текущие низкие цены на российскую нефть и дефицитный бюджет.

Есть мнение, что нефтяное эмбарго ЕС 5 декабря или утверждение потолка цен на российский газ 19 декабря стало триггером ослабления рубля. Спекулятивно да, но с точки зрения потоков есть мнение, что мало что изменилось. Нефтяное эмбарго и существенное снижение экспортной выручки рынок может ощутить в январе, объемы поставок российского газа в Европу и так сильно снизились, но, скорее всего, не прекратятся, так как в противном случае Западу будет проще наложить санкции на оставшиеся отечественные банки. А.Силуанов также отмечал накануне, что ограничения на нефть и газ с точки зрения финансовых последствий сейчас не действуют, но могли оказать моральное воздействие. Кто-то отмечает, что Urals в среднем стоила 66$ в ноябре, а в декабре уже на 10$ ниже. Однако Brent сейчас выше 80$, а открытие КНР (тайминг – февраль и Китайский Новый Год) и санкции на нефтепродукты из РФ 5 февраля вполне еще может вызвать ралли на нефтяном рынке в 1п2023 г, поддержав вместе с этим и котировки Urals.

Тут же можно отметить сохраняющиеся геополитические риски и опасения их эскалации во время длительных праздников, пробой сильного уровня сопротивления 65 по USD/RUB и 9.5 в CNY/RUB. Также против российской валюты мог сыграть негативный консенсус-прогноз на 2023 г, когда многие ожидали ослабления рубля до 70/USD и более, что могло привести к дополнительному спросу на валюту в конце этого года при ребалансировке портфелей.

Можно смотреть на пару USD/RUB еще в том ключе, что 60 претендует на «дешевый» доллар, 70-75 на «дорогой», а 65 на возможный «равновесный» курс. Если ориентироваться на слабый аппетит к риску, укрепление доллара на Forex и возможную глобальную рецессию, то в 1п2023 г в поле зрения можно держать диапазон 65-75 по USD/RUB.

Не исключено, что основные повышательные риски реализовались в моменте в USD/RUB, а новые покупки американской валюты могут быть интересны у 65 или ниже. Как риск, может быть еще одна попытка в рамках краткосрочной волатильности «задернуть» курс в район 70-72.5 на время январских праздников.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас