Летнее потепление в рубле

background-image
background-image
Летнее потепление в рубле

Рубль открыл летний сезон укреплением. Пока боковик все еще действует, но вероятность выхода инвалют из консолидации вниз по-прежнему высокая.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 80,75 (-0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,8 (+0,4%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,35 (-0,3%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,43 (+0,1%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США не удержался на двухмесячных максимумах, чем значительно поддержал процесс восстановления европейских и азиатских валют. Откат доллара на процент от пика вызван резким ростом вероятности монетарной паузы ФРС до 80%.

А российский рубль в первый день лета чувствовал себя неплохо, а его потери к евро связаны исключительно с фактором завала USD против EUR на глобальной арене. При этом валютная консолидация последних недель может разрешиться в направленное движение, предположительно, вниз по доллару, евро и юаню, а гонконгский доллар рискует быстро закрыть аномальный рост последних дней.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent не отличаются устойчивостью. Дневные колебания достигают 5%, и накануне было и $72, и выше $75. А в пятницу утром баррель курсирует над $74,5 — важные новости будут в выходные от ОПЕК+. Золото получило поддержку от доллара — инструменты обладают обратной корреляцией, и откат USD позитивно сказался на цене унции ($1975). А вот газ NG все-таки упал под $2,2, но здесь можно попробовать спекулятивный лонг.

Фондовый рынок: коррекция в индексах США завершилась резким выносом на годовые максимумы, ориентиры и защитные уровни в S&P 500 — в отдельном обзоре. А самые волатильные акции для активных трейдеров — в новом рейтинге. В Азии идет значительный подъем индексов, а значит, и европейские рынки откроются вверх.

В деталях

Российский рубль остается в боковике еще со второй половины мая. При этом скачок инвалют на верхнюю границу диапазона консолидации ожидаемо остановлен. И локальный обвал нефти, и завершившийся налоговый период не смогли придать сил игрокам на ослабление рубля для прорыва вверх доллара, евро, юаня.

В копилку рубля можно отнести и статистику летнего периода — на всем временном массиве в июне рубль чаще укреплялся, чем снижался.

А пятничный биржевой фон — благоприятный для рисковых активов, к коим относится и рубль. Нефть значительно отскочила, глобальный доллар просел, рынки акций обновляют годовые максимумы. А факторы, что ранее угрожали рублю: дефолт США, внутриполитические распри в Турции, — утратили свою актуальность.

Более того, монетарный фактор также оказывает поддержку российской нацвалюте. Так, вероятность сохранения ставки ФРС на заседании 14 июня взлетела до 80%, а в начале недели было ниже 40%. Напротив, на своем летнем заседании ЦБ России вряд ли снизит ставку на фоне прекращения снижения инфляции. Оба центробанка сыграют за рубль: послабление ФРС приведет к откату индекса доллара США DXY, а ужесточение ЦБ РФ служит фактором устойчивости нацвалюты.

Остается вопрос в потоках от российской внешнеэкономической деятельности. Но спред Urals с Brent еще сократился, а платежи за ранее экспортируемый товар начинают возвращаться в страну. При этом импорт может замедлить темп восстановления. В итоге балансы страны вскоре нормализуются, и уже не будет столь обширного дефицита.

По совокупности факторов базовый сценарий выхода валютной пары USD/RUB (расчеты завтра) вниз из трехнедельной консолидации остается в силе с потенциалом на 78. Отмена локального сценария возможна лишь после уверенного прорыва и закрепления над планкой 81.


Индекс доллара США
DXY: 103,5 п. снизился более процента от двухмесячного пика на 104,7 п. Фактор дефолта более не актуален, а драйвер ФРС вновь начался действовать против нацвалюты страны. На фоне отката глобального доллара, мы и видим отскок резервных валют, а также золота, отличающееся высокой чувствительностью к динамике американца.


БКС Мир инвестиций

74% Short
26% Long
  • Доллар США/
    Турецкая лира
    0% / 0
  • Британский фунт (фунт стерлингов)/
    Шведская крона
    0% / 0
  • Евро /
    Мексиканское песо
    0% / 0
  • Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    0% / 0