Рубль предпочел упасть

background-image
background-image
Рубль предпочел упасть

В пятницу курс рубля вышел из трехнедельного боковика вниз, а доллар США, соответственно, — вверх. Причины и последствия — в обзоре.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 81,5 (+0,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 87,4 (+0,7%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,47 (+1,1%)
Пара HKD/RUB TOM: 10,5 (+0,7%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США отскочил после данных с американского рынка труда, которые были интерпретированы в качестве аргумента сохранения жесткого цикла ДКП ФРС. На этом европейские и азиатские валюты вновь ослабли. Однако, видится, что 14 июня Федрезерв все же может взять паузу, и это будет перспективным фактором отката доллара. А значит, во II половине месяца евро, юань, иена способны несколько восстановиться, а золото, обладающее обратной корреляцией с USD — отбить часть потерь.

А затишье в российском рубле рано или поздно должно было завершиться, и в пятницу нацвалюта выпала из боковика, а инвалюты показали значительный прирост. Тем самым временное отступление рубля на фоне геополитической эскалации несколько отодвигает идею оперативного восстановления нацвалюты, но не исключает ее в принципе. Пессимистичный вариант подробно разобран в специальном материале эксперта БКС Дмитрия Бабина.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent сегодня утром взлетали на максимы с начала мая, выше $78,7, на фоне неожиданного решения Саудовской Аравии сократить добычу на 10%, хотя шортисты были предупреждены заранее. Сейчас откат на $77 с перспективой барреля на $80. Золото реагирует негативно на отскок доллара США (индекс DXY: 104,1 п.), и вновь возвращается ниже $1950 — до вердикта ФРС 14 июня давление в цене унции может сохраняться, а потом возможен и отскок в сторону $2000. А вот газ NG цепляется за важную планку $2,2/Mmbtu: если сорвется, то полетит на $2, а так еще есть шанс сыграть к $2,5.

Фондовый рынок: ралли на американском рынке продолжилось и индексы достигли максимумов с весны–лета 2022 г. Наши оценки оправдались, а самые турбулентные бумаги шли на опережение к целям, и исполнили их оперативно. В Азии доминируют быки, и европейские индексы откроются вверх. У российского рынка будет и своя повестка на фоне обострения на приграничных территориях, но тренд индекса МосБиржи очевидно восходящий.

В деталях

Российский рубль в пятницу потерял до процента относительно основных валют. При этом валютная консолидация последних трех недель завершилась выходом вверх для доллара США, и пара USD/RUB (расчеты завтра) переписала максимумы с конца апреля. В понедельник утром курс доллара приближается к 82.

А гонконгский доллар и вовсе обновил годовой пик, и пара HKD/RUB взлетела выше 10,5. А вот евро и юань еще не вышли из своих коридоров консолидации, максимумы середины месяца там пока не тронуты.

При этом нефть за считанные дни выкупила всю месячную просадку, отскок со дна сегодня утром достигал 10% на фоне решения членов ОПЕК+ по квотам. Также из рисковых активов, к коим относится и рубль, ушли внешние факторы нервозности — дефолт США и выборы в Турции. Траектория экспорта и импорта, что и формирует предложение и спрос инвалюты на рынке, по-прежнему напряженная, но не такая вызывающая как весной — оплата за ранее поставленный товар (сырье) возвращается в российскую экономику, спред Urals и Brent значительно сократился, а темп роста импорта замедляется. Да и монетарный курс Центробанка скорее играет за нацвалюту, поскольку ожиданий снижения ключевой ставки нет. Значит, рубль сейчас предпочел реагировать на иной фактор.

Причина, по которой валютный боковик в долларе раскрылся вверх, а не вниз (базовый сценарий последних недель), видимо, кроется в геополитической эскалации последних дней. Но, как и ранее, относим фактор геополитики к перманентным, то есть он теперь постоянен в курсе, а его влияние (риск-премия) то снижается в рубле, то возрастает. При этом со временем участники биржевого процесса адаптируются к нему. Но именно сейчас он сыграл за инвалюты, а значит, время укрепления рубля еще не подошло, все будет зависеть от динамики на внешнем контуре.

С технической точки зрения выход и закрепление над 81 открывает пространство для маневра пары USD/RUB в сторону максимумов года у 83,5. Локальный пик начала недели — сразу под 82, и здесь не исключена небольшая заминка. А так смена сентимента в рубле теперь возможна лишь после возврата под 81 за доллар США, и в ближайшие дни на рынке, вероятно, будет очень турбулентно, поскольку прорыв долгоиграющей консолидации, как правило, и приводит к ускорению направленного хода.


БКС Мир инвестиций

74% Short
26% Long
  • Доллар США/
    Турецкая лира
    0% / 0
  • Британский фунт (фунт стерлингов)/
    Шведская крона
    0% / 0
  • Евро /
    Мексиканское песо
    0% / 0
  • Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    0% / 0