Рубль идет по наклонной

background-image
background-image
Рубль идет по наклонной

Российскому рублю не хватает аргументов для слома негативного сентимента: завал нефти, глобальный банковский кризис, дефицит бюджета, геополитика. Но падение на минимумы апреля прошлого года видится избыточным.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,1 (+0,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 82 (+1%)
Пара CNY/RUB TOM: 11,19 (+0,9%)
Пара HKD/RUB TOM: 9,78 (+0,5%)

О главном

Валютный рынок: глобальный доллар США в преддверии решения ФРС по ставке малоактивен, в фокусе — транснациональный банковский кризис. Это может подтолкнуть регуляторов замедлить темп ужесточения ДКП, а мягкость центробанков будет играть против нацвалют стран. А вот российский рубль, невзирая на сохранение достаточно жесткой риторики ЦБ по ставке, вновь упал на 11-месячные минимумы. Фактор ДКП для нацвалюты пока не играет большой роли на фоне сокращения внешнеторгового профицита.

Сырьевой рынок: нефть Brent в пятницу смогла отскочить от $72 в сторону $76, но техническое сопротивление было столь значимым, что очередной залив не вызывает удивления, и вновь баррель торгуется у $72. А вот золото полностью подтверждает свою защитную природу и почти достигает $2000. После отката унция может вновь направиться на психологическую планку.

Фондовый рынок: американские индексы акций в пятницу упали, а отскок утренних фьючерсов понедельника вызывает скептицизм. Спасение очередного европейского банка все же говорит о системных проблемах. Тренд вниз на рынках США сохраняется, и при ярко-красных индексах Азии сегодня формируется негативный сентимент и в Европе. К России банковские проблемы имеют лишь опосредованное отношение, и у нас банки делят огромные дивиденды.

В деталях

Российский рубль упал и в пятницу, хотя фактор Центробанка явно находился на его стороне. Дело, конечно же, в общем настрое рынка на фоне сохраняющегося уже который месяц дисбаланса экспорта и импорта: экспортные потоки замедляются, а импортные резко восстановились.

По цепочке это бьет по внутреннему балансу страны по доходам и расходам: доходная база сокращается, а издержки на фоне необходимых трат в условиях жесткой геополитики по-прежнему значительные.

В итоге мы имеем сочетание факторов ослабления рубля. Но в текущем курсе много и эмоций, а премия к курсу на фоне долгоиграющих негативных оценок рынка, по нашим расчетам, значительно превышает 5%. И она начнет снижаться, а рубль — восстанавливаться, видимо, лишь когда рынок получит точные сигналы о положительной динамике доходов и сокращении темпа роста расходов.

С технической точки зрения актуальная картина по основным валютным парам выглядит следующим образом:

Доллар США закрылся выше уровня 77. Рубль в паре USD/RUB (расчеты завтра) идет вдоль динамической наклонной линии, и все последние разы ее тест приводил к отбою пары и локальному отскоку рубля. В моменте точке на графике выпадает на 77,8 при утреннем курсе понедельника чуть выше 77. При сохраняющемся валютном негативе нужно быть готовым к тому, что в любой момент начнется активное укрепление рубля. Снизу пару подпирает наклонная опора, приходящаяся сейчас на 75,5. Но более явным сигналом к развороту тенденции последних недель станет возврат планки 75 под контроль участников на укрепление рубля.


Евро
торгуется выше 82, что уже опасно с точки зрения возможности локального ускорения EUR/RUB (расчеты завтра) вверх. Более сильная динамика евро связана с локальной слабостью USD на фоне грядущего смягчения политики ДКП ФРС (по ставке рынок ждет лишь +25 б.п.) при том, что на прошлой неделе ЕЦБ не стал прогибаться и повысил ставку на +50 б.п. Но слабость рубля временна, а первым перспективным уровнем на этапе его укрепления становится круглая планка 80 за евро.

Китайский юань курсирует под 11,2 по паре CNY/RUB (расчеты завтра). Техническая преграда в виде динамического сопротивления по-прежнему находится у 11,25 — близко. Бюджетное правило работает сейчас от продажи китайской валюты из ФНБ на фоне все еще слабых доходов бюджета. В качестве поддержки по паре и, соответственно, первой цели отскока рубля видится уровень 11. А дальше — больше.

Индекс доллара США DXY остается под 104 п. Фактически это середина диапазона 103–105 п., границами которого выступают знаковые технические уровни, ранее уже определенные в наших материалах. За сутки до начала заседания Федрезерва, где, вероятно, регулятору придется удовлетворить ожидания рынка и ослабить монетарную хватку, доллар лишается весомого фактора поддержки. Однако сильно вниз DXY пойти не должен, и минимумы года, что наблюдались в конце января под 101 п., уже вряд ли возможны. Защитная природа инструмента в ситуации глобальной неопределенности должна как-то стабилизировать нацвалюту.


БКС Мир инвестиций

74% Short
26% Long
  • Доллар США/
    Турецкая лира
    0% / 0
  • Британский фунт (фунт стерлингов)/
    Шведская крона
    0% / 0
  • Евро /
    Мексиканское песо
    0% / 0
  • Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    0% / 0