Рубль упадет за нефтью? Не факт

background-image
background-image
Рубль упадет за нефтью? Не факт

Главное

• Рубль замер у психологического уровня — планка 100 за доллар имеет принципиальное значение с точки зрения девальвационных и инфляционных ожиданий. Нужно отвести угрозу трехзначного курса.

• На глобальных долговых и валютных рынках произошли серьезные подвижки — доходности бондов резко пошли вниз, а доллар США сильно откатил от годового максимума. Это аргумент в пользу восстановления валют Европы и Азии.

• На сырьевом рынке нефть Brent рухнула на 6%, но паниковать рано. При этом корреляция сырья с валютой стран-экспортеров давно пониженная, а связь нелинейная и не постоянная. Золото готово к отскоку на факторе ослабления доллара, а газ NG, скорее всего, выбьет планку $3 вверх.

В деталях

Глобальный доллар США от годового максимума потерял свыше полпроцента, вероятность более раннего монетарного разворота ФРС повысилась, доходности 10-летних гособлигаций США резко пошли вниз от пиков 2007 г. Индекс доллара США DXY падает к 106,5 п. Факт ослабления основных индикаторов риска начинает играть за рисковые активы, commodities, иные резервные валюты и нацвалюты развивающихся экономик.

На сырьевом рынке фьючерс Brent вчера рухнул ниже $86, за неделю баррель потерял в цене 10%, но это все еще нормально после безоткатного ралли с лета почти на 40%. Вариант среднесрочного движения на $100 пока актуален. Золото с мартовского дна пытается восстановиться, и это может получиться, учитывая откат доллара, с которым у унции обратная сила связи. Ближайший ориентир — $1850. А вот газ NG может все-таки проломить уровень $3/Mmbtu вверх и даже ускориться со среднесрочным прицелом на $3,5. В целом сезонность играет за энергетические активы, и сырьевые валюты также будут способны укрепиться.

Фондовый рынок США пошел в отскок. Накануне отмечалась максимальная готовность к развороту индексов вверх на фоне достижения важных уровней поддержки и в ситуации экстремального отклонения долговых и валютных индикаторов. Последние ослабли, а рисковые активы по плану рванули вверх. Ориентиры движения S&P 500 — в премаркете. В Азии идет закономерный отскок за американскими индексами, и европейские площадки наверняка откроются вверх.

Российский рубль после оперативного падения на планку 100 за доллар США смог стабилизироваться, и в последние три сессии малоподвижен. Все-таки этот уровень имеет принципиальное значение, и каждая из сторон биржевого процесса пока не решается на активные действия.

С одной стороны, тренд на девальвацию рубля сильный, и технический разворот пока сложно диагностировать. Но с другой — текущий биржевой курс расходится со справедливым на фоне высоких цен энергоносителей, роста доходов бюджета и высокой ставки фондирования. Спред фундаментального и биржевого курсов оценивается как минимум в 10%, и пока этот разрыв не в пользу рубля.

Сдавать планку 100 чревато — в стране и так высокие девальвационные и инфляционные ожидания. Дальнейшее падение рубля усилит негативные тенденции, а меры финансовых властей по стабилизации курса придется экстренно ужесточать.

Вчера на сырьевом рынке случился обвал нефтяных фьючерсов, и якобы сырьевая валюта должна была тоже упасть. Однако связь двух инструментов давно непостоянная, на что влияют санкционные ограничения, политика добычи, бюджетное правило и запреты на экспорт топлива — четкая линейность курсов инструментов не прослеживается. Более того, ралли нефти с летнего дна и резкое сокращение спреда российской смеси с эталонами вообще никак не отразились на курсе нацвалюты — играли иные факторы. Поэтому и сейчас есть большие сомнения, что рубль отреагирует на завал котировок энергоносителей.

Относительно монетарного драйвера курса рубля — годовая инфляция уже на верхней границе прежнего диапазона оценок на 2023 г., а это угрожает достижению таргета ЦБ по инфляции на 2024 г. Значит, ни о каком послаблении курса ДКП не может быть и речи, а вот повысить ставку в октябре регулятор может вновь. Высокая стоимость фондирования призвана охладить кредитный рынок, снизить спрос на импортируемые товары, а это сократит и покупки валюты на бирже под импорт. Правда, процесс этот не быстрый, и прежняя инерция на рост импорта все еще работает.

С технической точки зрения сохранение доллара у уровня 100 и неспособность рубля быстро уйти на восстановление несколько напрягает. В моменте это может даже угрожать прорывом планки вверх и выходом пары USD/RUB на годовые пики под 102, но все же это будет больше спекулятивный заброс на факте дефицита валюты, а не фундаментальный. Краткосрочная ситуация неопределенная, но среднесрочно курс на 90 и ниже за доллар сохраняется в оценках.


Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 99,6 (-0,0%)
Пара EUR/RUB: 104,7 (+0,6%)
Пара CNY/RUB: 13,63 (+0,2%)
Пара HKD/RUB: 12,72 (+0,1%)

БКС Мир инвестиций

74% Short
26% Long
  • Доллар США/
    Турецкая лира
    0% / 0
  • Британский фунт (фунт стерлингов)/
    Шведская крона
    0% / 0
  • Евро /
    Мексиканское песо
    0% / 0
  • Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    0% / 0