EURUSD: газовый вопрос важнее ФРС и ЕЦБ

background-image
background-image
EURUSD: газовый вопрос важнее ФРС и ЕЦБ

Решение Газпрома в понедельник сократить с 27 июля поставки газа по «Северному потоку» до 33 млн куб м. в сутки или до 20% (против 40% ранее) от мощности газопровода может быть поворотным моментом для евро или «game changer».

Вчерашние слабые данные по деловой активности в Германии от IFO четко показали, что без нормализации поставок газа и снижения цен на него рецессия выглядит базовым сценарием в еврозоне во 2п22.

Эскалация ситуации на газовом фронте ведет к снижению вероятности повышения ставки ЕЦБ в сентябре (8.09) на 50 б.п., что при все еще агрессивном ФРС может быть аргументом в пользу новой волны продаж в EURUSD, повторного тестирования паритета к сентябрю и снижения к 0.9850 в ближайшие три месяца.

Если в начале недели были риски, что «бычий» импульс в EURUSD продолжится, и нас ждет коррекция к 1.0350/80 на спекуляциях по поводу рецессии в США (комментарии Д.Йеллен о замедлении американской экономики в выходные, снижение прогнозов от Walmart, доходность 10-леток США уверенно ниже 3% и т.д.), либо дальнейшей фиксации прибыли по доллару, так как июльское повышение ставки ФРС на 75 бп уже в цене, а далее регулятор будет менее агрессивен (50 бп в сентябре), то после заявлений Газпром сложно представить рост евро выше уровня 1.0250, который теперь выступает как ключевое сопротивление и «точка силы».

Заседание ФРС в среду может восприниматься как небольшой риск или негатив для доллара, так как Д.Пауэлл явно замедляет ход и может не дать сигнала к повышению ставки на 75 бп и в сентябре. С другой стороны, снижение индекса доллара на прошлой неделе на 1.3% это уже учитывает.

Начните
торговать
прямо сейчас