Итоги заседания ФРС. EURUSD, USDJPY

background-image
background-image
Итоги заседания ФРС. EURUSD, USDJPY

ФРС и доллар

Валютный рынок сомневается, что ФРС сумеет пройти по тонкой линии в рамках текущего цикла повышения ставок, когда экономика США умеренно замедляется, а не начинается рецессия из-за ужесточения ДКП.

Отсюда и расхождение - пессимистичный рынок «прайсит», что ставка ФРС достигнет пика 3.3% на конец 2022 года и далее начнется ее умеренное снижение в 2023 г. Июньские прогнозы самого ФРС, за которые все еще держится Д.Пауэлл, отличны - ставка будет 3.4% на конец 2022 года и 3.8% в декабре 2023.

Доллар на фоне этого остается заложником рыночных ожиданий, то есть рисков рецессии в США, что на текущем этапе не сколько про бегство в качество (покупку доллара), сколько про ожидания скорого пика по ставке и завершения цикла ужесточения ДКП, либо даже скорое смягчение монетарной политики.

Рынок видит слабость в том, что Д.Пауэлл вчера чуть отошел от «forward guidance» в отличие от предыдущих заседаний и не дал прямого сигнала, как сильно ставка может быть повышена в сентябре (это решение будет зависеть от данных, как отмечает председатель). Также как отголоски «dovish tone» трактуется комментарий главы ФРС, что по мере ужесточения монетарной политики дальше, вероятно, будет подходящим замедлить шаг повышений ставки, чтобы оценить, как накопленная корректировка монетарной политики затрагивает инфляцию и экономику. Не прошло без внимания, что Пауэлл признал, что возвращение инфляции к целевым 2% увеличит провисание (резерв/люфт) экономики; безработица несколько вырастет, экономика замедлится ниже потенциала.

На этом фоне индекс доллара в среду снизился 0.7% до 106.29 и теряет еще порядка четверти процента в четверг утром.

«Медвежий» импульс в долларе теоретически может быть вплоть до начала сентября (21.09 следующее заседание ФРС), однако потенциал снижения американской валюты кажется ограниченным, скорее это будет возможность продать на отскоке EURUSD или GBPUSD. Продавцы доллара могут в итоге попасть в ловушку, следуя той же стратегии, что и последние две рецессии, однако сейчас это может не сработать из-за необычайно высокой инфляции. К тому же проблем за пределами США куда больше.

Сегодня США в фокусе данные по ВВП за 2кв22 в 15:30 мск.

EURUSD (240 мин)

Даже если рынок прав, без решения газового вопроса потенциал роста EURUSD ограничен 1.0350. При этом повышение ставки ФРС в сентябре и ноябре на 50 бп, а потом еще и на 25 бп, то есть просто выполнение или следование июньскому прогнозу регулятора по ставке, несет в себе риски снижения EURUSD к 0.9850-1 до конца года. 

USDJPY (240 мин)

Японская йена больше других выигрывает в ситуации, когда рынок начинает активно ставить на скорое завершение цикла повышения ставок в США, либо на подготовку уже к ее снижению в 2023 г. Фактически такие настроения – это сигнал рынку, что рост дифференциала процентных ставок между США и Японией в значительной степени уже произошел или даже исчерпал себя.

На этом фоне пока доходность 10-леток США остается ниже 3% (2.798% +2 бп), а статистика из США (нас ждет два отчета по рынку труда и инфляции до следующего заседания ФРС) не убедит рынки в том, что повышению ставок ФедРезервом ничего не угрожает, понижательный импульс в паре USDJPY может привести на какое-то время к падению курса ниже 135-135.50 («точка слабости») с рисками снижения в направлении к 131.50.


Начните
торговать
прямо сейчас