Итоги заседания РБА негативны для AUDUSD

background-image
background-image
Итоги заседания РБА негативны для AUDUSD

AUDUSD

Итоги заседания Резервного Банка Австралии умеренно негативны для австралийского доллара, несмотря на повышение ставки на 50 б.п. до 1.85%. Во-первых, РБА в чем-то скопировал действия ФРС, фактически дав понять, что курс регулятора не предопределен ("not on a pre-set path") в вопросе дальнейшего повышения ставки. Поэтому сегодняшнее повышение ставки может быть с «голубиным» оттенком или считаться «Dovish hike». Тем самым РБА оставляет себе больше гибкости, может повысить ставки в сентябре и на 25 б.п., а не 50 б.п., тем более что она скоро достигнет нейтрального уровня в 2.5%, поэтому некоторое замедление темпов ужесточения ДКП выглядит оправданным.

Во-вторых, Резервный Банк Австралии признал, что ситуация в экономике может быть далека от идеальной, повысив прогноз по инфляции и ухудшив его по росту экономики.

РБА:

Инфляция достигнет пика позже в текущем году (прогноз повышен по ИПЦ до 7.75%), затем снизиться к выше 4% в 2023 г и уже в 2024 г до целевых 2%-3%.

Рост ВВП в 2022 г ожидается на уровне 3.25% и затем 1.75% ежегодно в последующие два года.

На фоне этого продажи в AUDUSD по факту заседания РБА закономерны и вполне укладываются в негласное биржевое правило – «покупай на ожиданиях, продавай по факту». С точки зрения технического анализа, конечно же, слабостью может быть то, что пара AUDUSD не смогла закрепиться выше важного уровня сопротивления и психологического рубежа 0.7000. Высока вероятность продолжения нисходящего тренда в AUDUSD в ближайшие месяцы и повторного снижения курса в направлении поддержки 0.6700.

Добавлю, что давление на австралийский доллар также может оказывать дальнейший рост напряженности между Китаем и США на фоне возможного визита спикера Палаты представителей США Н.Пелоси в ночь со вторника на среду (3:20 мск) на Тайвань, что негативно для ситуации с аппетитом к риску, к которому так чувствителен австралиец.

Не исключено, что в четверг похожая участь постигнет и пару GBPUSD, которая (как риск) может вернуться обратно к 1.20, если Банка Англии повторит судьбу ФРС и РБА, также не прояснив в полной мере ситуацию с дальнейшим повышением ставок.


AUDUSD (День)

Начните
торговать
прямо сейчас