Итоги заседания Банка Англии 4.08 – риск снижения GBPUSD к 1.20 и ниже.

background-image
background-image
Итоги заседания Банка Англии 4.08 – риск снижения GBPUSD к 1.20 и ниже.

Итоги заседания Банка Англии негативны для фунта стерлингов, могут быть причиной снижения GBPUSD к 1.20 в ближайшие дни и несут риски возобновления нисходящего тренда по данной валютной паре осенью с целью ослабления британской валюты в направлении к 1.18.

Британский фунт в аутсайдерах по итогам четверга на FOREX после заседания Банка Англии. С одной стороны, фиксация прибыли по факту повышения ставки на 50 б.п. («sell the fact»). Напомню, что в течение прошлой недели фунт обошел другие валюты, прибавив к доллару 1.5% при том, что сам индекс доллара снизился лишь на 0.68%; поддержку оказывало как раз предстоящее повышение ставки на 50 б.п.

С другой стороны, Банк Англии представил в четверг разочаровывающие прогнозы по экономике и «голубиный» стейтмент, дав понять, что дальнейшее повышение ставок не предопределено («not a pre-set path»). То же самое ранее было у ФРС 27 июля и во вторник в пресс-релизе Резервного Банка Австралии, что обвалило в моменте австралийца и создало схожие риски в случае с британской валютой, которые в четверг и реализовались.

Неприятный сюрприз для «быков» в GBPUSD – это прогноз Банка Англии о том, что рецессия в Великобритании начнется уже в 4кв22 и будет длиться пять кварталов (самый продолжительный спад с финансового кризиса 2008-2009 гг), в результате чего ВВП сократится на 2.1%. Банк Англии снижает прогноз по ВВП на 2022, 2023 (до -1.5%), 2024 (до -0.25%) гг, ожидает роста безработицы до 6.3% к 2025 г.

Также как негатив для GBPUSD можно отметить появление по факту заседания БА впервые с 2019 г инверсии на рынке госдолга Великобритании, когда доходность двухлетних гособлигаций превышает доходность десятилетних бумаг, что считается предвестником рецессии.

Из позитивных моментов для британской валюты остается сохранение формулировки «forcefully» в стейтменте БА, что указывает на решительность регулятора в вопросе борьбы с инфляцией и готовность ужесточать монетарную политику и далее. Данная формулировка ранее как раз предопределила сегодняшнее повышение ставки на 50 б.п., хотя после комментариев о наступающей рецессии вероятность такого же повышения и в сентябре ощутимо снизилась.

С точки зрения технического анализа, снижение GBPUSD ниже 1.2125 («точка слабости»), где также проходит 200-е скользящее среднее, указывает на смену краткосрочного тренда на нисходящий, может открывает путь для снижения курса к 1.20. Однако некоторую поправку следует делать на то, что индекс доллара США от минимумов недели уже подорожал на 1.1%, что может сдерживать его дальнейшее укрепление в моменте и снижение GBPUSD. В этой связи целесообразно дождаться публикации в пятницу в 15:30 мск в США июльского отчета по рынку труда и убедиться, что прирост занятости (Nonfarm payrolls) в итоге будет не слишком сильно ниже прогноза (консенсус 250-275k, предыдущее значение 372k), а пара GBPUSD и после данных будет оставаться ниже 1.2125.

GBPUSD (240 min)

Что еще важно:

Банк Англии в рамках сокращения баланса будет продавать гособлигации после сентябрьского заседания на 10 млрд фунтов стерлингов каждый квартал в первый год, ожидает реализации госбумаг на 80 млрд фунтов стерлингов в первый год.

Банк Англии прогнозирует, что потребительская инфляция достигнет пика в 4кв22 на уровне 13.2% (13.3% в октябре, ранее 11% ожидали).

Банк Англии ожидает повышенной инфляции в течение 2023 г (9.5% в 3кв23), прогнозирует инфляцию на уровне 2% в 3кв24, 0.76% в 3кв25, падение реальных доходов населения на 1.5% в 2022 г, 2.25% в 2023 г.


Иформация выше представлена исключительно в ознакомительных целях и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Начните
торговать
прямо сейчас