Итоги недели в USDRUB: фиксация прибыли и риторика ЦБР поддержали рубль

background-image
background-image
Итоги недели в USDRUB: фиксация прибыли и риторика ЦБР поддержали рубль

Пара USDRUB завершает неделю снижением на 2% до 60.35, что, во-первых, может быть связано с фиксацией прибыли после достижения среднесрочного сопротивления 62.50-63 на фоне отсутствия свежих вербальных интервенций со стороны финансовых властей РФ (прежде всего Минфина). Во-вторых, поддержку рублю оказала публикация в начале недели доклада по ДКП Банка России, где отмечалось, что в базовом сценарии бюджетное правило заработает с 2023 г (намек на отсутствие валютных интервенций этой осенью), а также в четверг доклада по развитию финансового рынка в условиях санкций, в рамках которого один из акцентов делался на ускорении девалютизации.

USDRUB (День)

В то же самое время показательно, что поддержка 60 («точка слабости») устояла, поэтому текущая техническая картина рынка в USDRUB скорее нейтральная, чем «медвежья».

Как предположение, я бы допустил, что есть риски, что в ближайшие торговые дни может быть еще одна попытка курса USDRUB восстановиться к 61 или в направлении к 62.5, особенно если о себе вербально напомнит Минфин с новым бюджетным правилом, которое может быть утверждено в начале осени. Поддержку доллару может оказывать как то, что Минфин еще в четверг вечером заявил, что не будет давать госкорпорациям директивы о переводе средств из валют недружественных стран в иные валюты (ответ на ускорение девалютизации ЦБР). Другой фактор, который может ослабить рубль, - это коррекция цен на нефть (Brent по итогам недели -8.5% до 94.54$) и уход котировок Brent ниже психологического рубежа 100$ и не менее важного 95$.

Если проводить параллели с тем, как рубль дешевел после майского и июньского налогового периодов, то в первом случае пик USDRUB пришелся на 27 мая, а во втором на 6 июля. То есть у игроков на повышение в USDRUB для роста в распоряжении первая половина следующей недели, так как далее внимание будет переключаться уже на старт августовского налогового периода 15.08 с уплатой страховых взносов.

С точки зрения технического анализа о новом витке роста USDRUB можно будет говорить с закреплением курса выше локального сопротивления 60.50, в районе которого также проходят скользящие средние с периодом 15 и 30 на часовом таймфрейме. Пробой 60 откроет путь для укрепления рубля в районе 58.50\USD.

USDRUB (60 мин)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас