USDRUB: налоговый период, допуск нерезидентов к Мосбирже, "голова и плечи"

background-image
background-image
USDRUB: налоговый период, допуск нерезидентов к Мосбирже, "голова и плечи"

Пара USDRUB будет представлять повышенный интерес в ближайшее время. Во-первых, с 15 августа к торгам ОФЗ и корпоративными облигациями на Мосбирже будут допущены нерезиденты из дружественных стран, а также нерезиденты, конечными бенефициарами которых являются российские юридические и физические лица. Опасения, что нерезиденты будут продавать отечественные облигации и уходить в валюту, могут объяснять небольшой спрос на инвалюту в конце недели и рост в среду и четверг USDRUB в направлении к верхней границе диапазона 60-61. На мой взгляд, данный фактор уже хотя бы на 1\2 (а то и 2\3) в цене, и даже если он будет ключевым в ближайшие дни, то без новых словесных интервенций финансовых властей ослабление рубля в моменте ограничено сильным локальным сопротивлением 62.50/USD.

Также в понедельник в России стартует с уплаты страховых взносов налоговый период с традиционным пиком выплат 25 августа (НДС, НДПИ и др.), что может рассматриваться как фактор поддержки для рубля, который может нивелировать спрос на валюту со стороны нерезидентов. Скорее всего, нерезидентов «выпустили» на рынок облигаций РФ как раз под старт налогового периода, чтобы в том числе сдержать укрепление рубля и, возможно, попытаться абсорбировать повышенное предложение валюты от экспортеров. В рамках базового сценария без новых вербальных интервенций под пик налоговых выплат в РФ пара USDRUB может попытаться снизиться в район локальной поддержки 58.50. Если спрос на валюту со стороны нерезидентов, избавляющихся от российских облигаций, будет высоким, то мы, вероятно, так и продолжим торговаться в районе 60 в USDRUB.

Коротко отмечу, что в минувший вторник были опубликованы данные о рекордном профиците платежного и торгового баланса в России за июль. Необычайно сильные данные не вызвали доверия, и могут быть связаны с тем, что, возможно, на июльские цифры повлияли средства от поставки российской нефти в Китай или Индию в мае-июне. Основной вывод здесь заключается в том, что пик профицита текущего счета, который объяснял сильное укрепление рубля последние полгода, уже пройден, поэтому лучшие времена для российской валюты, вероятно, остались позади, а на 55-50, скорее всего, пришлось "дно" в паре USDRUB.

На дневном графике USDRUB повышенные интерес представляет формирование с начала лета разворотной фигуры технического анализа "перевернутая голова и плечи" с линией шеи в районе 62.50-63, реализация которой несет в себе риски роста курса доллара в направлении 70-75. С точки зрения фундаментального анализа столь существенное ослабление рубля могли бы вызвать новости о завершении работы над новым бюджетным правилом и его утверждение в сентябре, либо заявления о начале валютных интервенций (к примеру, в юане) уже этой осенью.

USDRUB (День)

Также не менее важно с точки зрения графического анализа следить за выходом USDRUB из диапазона 60-61, что тоже может указать направление дальнейшего движения курса.

USDRUB (60 мин)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас