18 августа. Обзор USD/RUB. С оглядкой на 58.50.

background-image
background-image
18 августа. Обзор USD/RUB. С оглядкой на 58.50.

Налоговый период начинает оказывать все большую поддержку рублю, что уже в конце текущей недели может привести к снижению USD/RUB ниже 60, а под пик налоговых выплаты в РФ 25 августа (НДС, НДПИ) быть причиной укрепления рубля в направлении 58.50/USD.

Как сдерживающие факторы для рубля можно отметить снижение цен на нефть на 2.7% с начала недели до 95.17$ на ожиданиях перезапуска иранского ядерного соглашения, а также расконвертацию депозитарных расписок на акции российских компаний и допуск «дружественных» нерезидентов к торгам облигациям на Мосбирже. Однако, учитывая сохраняющийся профицит платежного баланса в России и свойственный этому переизбыток инвалюты на рынке, данные факторы не сколько способствуют формированию устойчивого восходящего тренда в долларе, сколько ограничивают укрепление рубля в рамках очередного налогового периода и объясняют, к примеру, почему не стоит ожидать достижения поддержки 55 по USD/RUB в этом месяце.

С точки зрения технического анализа за ложным пробоем локального сопротивления 61 вполне закономерно снижение курса USD/RUB к 60. Выход из диапазона последних двух недель 60-61 вниз открывает путь к 59, однако я бы держал в поле зрения поддержку 58.50, которая фигурировала после завершения июльского налогового периода.

USDRUB (60 мин)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас