Что ждать от выступления Д.Пауэлла 26 августа.

background-image
background-image
Что ждать от выступления Д.Пауэлла 26 августа.

Д.Пауэлл, скорее всего, сделает выводы из событий осени 2018 г, когда «ястребиная» риторика главы ФРС о необходимости более агрессивного повышения процентных ставок стала поводом к падению S&P500 в октябре-декабре на 20%, и воздержится от резких заявлений в эту пятницу. К тому же председатель Центробанка США должен быть доволен тем, как все складывается. За последние пару недель рыночные ожидания изрядно скорректировались и теперь указывают на снижение ставки по федеральным фондам лишь на 40 б.п. в 2023 г против 80 б.п. в начале месяца («dot plot» ФРС от 15.06 предполагает ее рост до 3.75%-4% в следующем году, а не снижение), а прогнозы по повышению ставки в текущем году у ФРС и рынка практически сравнялись.

На этом фоне не исключено, что нас ждет умеренная фиксация прибыли к недавнему росту доллара или консолидация в EUR/USD и GBP/USD в ближайшие несколько недель, к примеру, до заседания ЕЦБ 8 сентября и Банка Англии 15 сентября, когда в еврозоне и Великобритании процентная ставка может быть повышена на 50 б.п.

Евро и британский фунт сохраняют потенциал для снижения против доллара до конца года из-за рецессии в Европе и энергетического кризиса, но на текущих уровнях могут предлагать не самое лучшее соотношение «прибыль\риск» игрокам на понижение.

Если по факту выступления главы ФРС мы увидим обновление максимумов года по индексу доллара (доллар как индикатор глобальной ликвидности), а также рост доходности 10-летних Treasuries выше 3.25% (максимумы 2018 г), то это вызовет существенное ухудшение ситуации с аппетитом к риску, что, возможно проще отыгрывать продажами золота и S&P500, которые пока торгуются выше минимумов года.

Один из сценариев, что доллар может получить поддержку от возможного ухудшения ситуации с аппетитом к риску, если мировые рынки акций отреагируют в итоге на Джексон Хоул снижением.

О чем может сказать Д.Пауэлл

Самое важное – это оценка инфляции в США и комментарии по денежно-кредитной политике. Не исключено, что глава ФРС даже намекнет на возможное прохождение пика по инфляции или другой прогресс, связанный с попыткой обуздать рекордный за последние 40 лет рост цен в США, однако мы можем также услышать про то, что есть риск, что высокие темпы роста цен сохранятся какое-то или даже неопределенное время, и снижение инфляции в район целевого уровня (ориентир 2% по ИПЦ) может произойти не так быстро, как хотелось бы. Комментарии о том, что рано праздновать победу над инфляцией будут негативом для рисковых активов и позитивом для доллара.

Чтобы не пугать инвесторов, председатель ФРС, вероятно, не будет говорить про необходимость ограничительной («restrictive») монетарной политики, но вполне может сказать, что ставки будут оставаться высокими длительное время.

Также интерес будет представлять оценка ситуации в экономике США от Д.Пауэлла, которая, скорее всего, будут умеренно оптимистичной. Любой намек на замедление деловой активности и «мягкую» посадку в скоро времени рынки могут трактовать как возможный переход ФРС к шагу в 25 б.п. при повышении процентной ставки.

Показательно будет, если глава ФРС вновь проигнорирует рост более чем на 10% с начала года индекса доллара США, что, впрочем, может устраивать регулятора, так как это помогает обуздать инфляцию, но для кого-то на Forex это также может быть косвенным сигналом к продолжению восходящего тренда по американской валюте.

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас