26.08 Обзор: USDRUB - 62.5?

background-image
background-image
26.08 Обзор: USDRUB - 62.5?

Август, который традиционно считается сезонно негативным месяцем для рубля, прошел большую часть времени вблизи уровня 60 по USDRUB (60.12 -2.43%). Есть мнение, что валютный рынок РФ постепенно обретает равновесие, чему способствует стабилизация финансовой системы РФ на фоне в том числе понижения ключевой ставки, а также сокращение переизбытка предложения инвалюты. Данные процессы могут означать снижение волатильности в USDRUB до конца года; изменение курса более чем на 10% в дальнейшем могут вызвать только новости по возобновлению валютных интервенций в РФ или новому бюджетному правилу.

Не исключено, что этой осенью может возрасти влияние внешнего фона на рубль, когда мы вполне можем получить «идеальный шторм» на мировых рынках на фоне приближающегося пика эскалации энергетического кризиса, рецессии в Европе и агрессивного повышения процентных ставок мировыми ЦБ. Впрочем, к существенному ослаблению российской валюты все это приведет лишь, если опасения замедления мировой экономики вызовут новую волну снижения цен на сырье. Ключевым индикатором в данном случае будут цены на нефть. Если мы увидим падене Brent ниже 90$, вероятно ожидать восстановления USDRUB в диапазон 62.50-65.

Налоговый период может оказывать все меньшее влияние на ход торгов в USDRUB в ближайшие месяцы.

Укрепление рубля под пик налоговых выплат РФ (с 15 числа и до 25 числа или конца отчетного месяца).

Май (13.54%)

Июнь (11.80%)

Июль (6.4%)

Август (7.5%)

Ослабление рубля по факту прохождения пика или завершения налогового периода от локальных минимумов в USDRUB.

Июнь (20.96%)

Июль (30%)

Август (14.8%)

Сентябрь ….62.50? (7.75%)

Базовый сценарий – умеренное ослабление рубля к 62.50/USD по факту завершения налогового периода на следующей неделе с уплатой налога на прибыль. Закрытие USDRUB выше 60 уже указывает на то, что инициатива перешла на сторону «быков», в дальнейшем в фокусе уровнь 61, ложный пробой которого мы наблюдали 15-16 августа (допуск нерезидентов к рынку облигаций, расконвертация ДР). Для ралли USDRUB к 65 и выше необходимы заявления официальных лиц о возобновлении валютных интервенций этой осенью.

USDRUB (60 мин)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР)

Начните
торговать
прямо сейчас