Обзор EURUSD – «Плоская коррекция». 1.02-0.9850?

background-image
background-image
Обзор EURUSD – «Плоская коррекция». 1.02-0.9850?

Если взять динамику основных мировых валют с 26 августа (Джексон Хоул) по 1 сентября, то наилучший результат к доллару США демонстрирует именно единая европейская валюта, прибавляя 0.41%. Для сравнения за этот же период GBPUSD и AUDUSD снизились на 2.1% до 1,1580 и 0,6830, пара USDJPY выросла на 1.98%, а USDCHF прибавил порядка 2.56%

Однако стабилизация EURUSD вблизи паритета не вызывает большого доверия, больше напоминая «плоскую коррекцию». Впечатление, что единой валюте «купили немного времени» за счет благоприятного новостного фона последних нескольких дней.

Во-первых, поддержку EURUSD оказали вербальные интервенции властей ЕС в начале недели, которые вызвали коррекцию цен на газ c 3600$ до 2500$ за тысячу куб м на фоне обещаний главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен подготовить план вмешательства на европейский энергетический рынок, который бы позволил ослабить корреляцию между ценами на газ и электроэнергию, которая подорожала за год в десять раз. К месту также оказались новости о заполнении Германией газовых хранилищ практически до целевых 80% на два месяца раньше срока.

Во-вторых, «ястребиная» риторика ключевых фигур в ЕЦБ как И.Шнабель и Й.Нагель, а также вчерашние данные о рекордном росте инфляции (CPI) в еврозоне в августе окончательно убедили рынок в том, что европейский регулятор на следующей неделе, вероятно, повысит ставку на 75, а не 50 б.п.

Однако ни один, ни другой фактор, скорее всего, не сможет сломить нисходящий тренд в EURUSD. Словесные интервенции на рынке газа будут со временем все менее и менее эффективны, а запасы газа в хранилищах Германии покрывают лишь 25% потребления зимой («Пиррова победа»). Ситуация в корне изменится только с нормализацией поставок российского газа в Европу, новыми договоренностями по этому вопросу, либо даже с запуском газопровода «Северный Поток 2». До этого момента коррекция на рынке газа или положительный эффект от заявления главы ЕК будет ограничен встречей министров энергетики ЕС 9 сентября, когда станет ясно, что не так много сейчас могут сделать власти ЕС, чтобы справиться с высокими ценами на энергоносители, либо недостаточными поставками СПГ или газа из России.

Похожая ситуация и с заседанием ЕЦБ 8 сентября, по факту которого и повышения ставки на 75 б.п., может возрасти давление на евро. «Покупай на ожиданиях, продавай по факту».

Ситуация для евро может улучшиться, если в эту пятницу в США хуже ожиданий выйдет августовский отчет по рынку труда (Nonfarm payrolls), и рынок сочтет, что ФРС 21 сентября повысит ставку на 75, а не 50 б.п. В таком случае возможно восстановление EURUSD к 1.01 или небольшой «перелет» выше данного уровня, прежде чем нисходящий тренд получит продолжение.

Тот сценарий, когда и ЕЦБ, и ФРС в сентябре могут повысить ставку на 75 б.п., скорее всего, ознаменуется дальнейшим ухудшением ситуации с аппетитом к риску на фоне падения мировых рынков акций, что в конечном счете будет давить на евро, а также в особенности на британский фунт и австралийский доллар.

Целью для снижения EURUSD до конца 2022 г могут быть уровни 0.9850 и 0.95.

EURUSD (Daily)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас