USDRUB: нефтяного эмбарго, 65?

background-image
background-image
USDRUB: нефтяного эмбарго, 65?

USD/RUB

Интерес к паре USD/RUB несколько ослаб в последнее время, что можно объяснить не только снижением волатильности и «боковым» трендом пятый месяц подряд. Во-первых, сказывается то, что крупные игроки под санкциями, поэтому больше не могут зарабатывать на американской валюте и вообще совершать операции. Во-вторых, мелкие игроки, если ориентироваться на розничных инвесторов, либо уже купили все необходимые объемы в долларах и евро и вывели их, либо не могут это сделать из-за существующих ограничений, а кто-то и вовсе уехал за рубеж. В-третьих, мы видим, что операции экспортеров все больше ориентированы на юань, из-за чего объемы по китайской валюте уже превышают объемы в долларе на Мосбирже. В медиа пространстве мы также наблюдаем снижение интереса к динамике USD/RUB.

Ситуация может изменить уже в ноябре, когда ряд инвесторов может возобновить покупки USD/RUB (или CNY/RUB) с целью 65-67.50 на ожиданиях вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС 5 декабря, которое, скорее всего, приведет к сокращению притока валютной выручки в РФ.

С точки зрения тайминга завершение квартального налогового периода в России (25.10 НДС, НДПИ, 28.10 налог на прибыль) может быть катализатором нового раунда ослабления рубля, так и неплохой возможностью для новых покупок USD/RUB для ряда спекулянтов.

Также не исключено, что дивиденды российских компаний (Татнефть, Новатэк, Газпром) этой осенью будут не реинвестированы в полной мере, а частично конвертированы в валюту и выведены за рубеж отдельными российскими инвесторами, что поддержит отток капитала, как это было после объявления частичной мобилизации 21 сентября.

USD/RUB (День)

«Боковой» тренд сохраняет актуальность в USD/RUB, однако сам факт торгов выше 61 может указывать на незначительные, но повышательные риски в данной валютной паре. Рост выше 62.50 будет предвестником возобновления восходящего тренда в USD/RUB.

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас