USDJPY: Банк Японии, «Pivot», 145-152

background-image
background-image
USDJPY: Банк Японии, «Pivot», 145-152

USD/JPY

Коррекция состоялась в USD/JPY. С точки зрения технического анализа текущее снижение USD/JPY с 152 до 142 вполне соответствует июльской коррекции с 139 до 130 и сентябрьской с 146 до 140.40. С точки зрения фундаментального анализа ситуация также во многом схожая. Как и в предыдущие месяцы, коррекционное укрепление йены было связано с ожиданиями разворота («Fed pivot») в политике ФРС, а также интервенциями или сомнениями в продолжении ультрамягкой монетарной политики Банка Японии.

Напомню, что в середине лета на доллар давление оказывали спекуляции, что рецессия заставит ФРС скоро завершить цикл ужесточения ДКП, а в 2023 г начать уже снижать ставки, что, как идея, провалилась по факту выступления Д.Пауэлла в Джексон Хоул. Последние две недели поводом для фиксации прибыли по «лонгам» в USD/JPY стали ожидания, что ФРС уже на декабрьском заседании может замедлить темпы повышения ставки до 50 б.п. С другой стороны, данный фактор уже на 2\3 отыгран, и заседание ФРС 2 ноября вряд ли окажет существенное давление на доллар. Важно даже не заседание Центробанка США, а уже октябрьская статистика из-за океана по рынку труда (Nonfarm payrolls) 4 октября, а также данные по потребительской инфляции (CPI) 10 октября.

В текущих условиях вполне можно ожидать до конца 2022 г еще одной попытки роста USD/JPY к 150-152. Снижение до заседания ФРС в среду к 146-145 может быть неплохой возможностью для ряда спекулянтов для открытия новых позиций на покупку по доллару.

Итоги заседания Банк Японии 28 октября негативны для йены, так как никаких признаков отхода от ультрамягкой денежно-кредитной политики мы не видим, а без этого сломить долгосрочный нисходящий тренд по японской валюте не удастся. Вместе с этим резко снизилась необходимость в новых реальных, а не вербальных валютных интервенциях со стороны Минфина Японии. Разворот («Pivot») в политике мировых Центробанков, когда на прошлой и этой неделе ФРС, Банк Канады и ЕЦБ дали понять, что готовы перейти на меньший шаг при повышении процентных ставок, ограничивает рост доходности гособлигаций G7, снижая тем самым давление на йену. Как следствие, в ближайшие недели можно не опасаться вмешательства Банка Японии в валютный рынок.

USD/JPY (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас