Индекс доллара США - заседание ФРС, данные по инфляции, ТА

background-image
background-image
Индекс доллара США - заседание ФРС, данные по инфляции, ТА

Заседание ФРС

22:00 мск – решение по ставке (прогноз +50 б.п., текущая 3.75%-4%)

22:30 мск – пресс-конференция Д.Пауэлла

• Раскол в ФРС? Издание Wall Street Journal в начале недели написало о том, что не все управляющие ФРС активно поддерживают дальнейшее повышение ставок, некоторые хотели бы занять более осторожную позицию. В лагерь «голубей» попали П.Харкер (ФРБ Филадельфии) и С.Коллинс (ФРБ Бостона). Отсутствие единства внутри ФРС может означать, что американский регулятор не даст сегодня четких сигналов к своим дальнейшим действиям в начале следующего года (февральское и мартовское заседание), указав на то, что все будет зависеть от макроэкономической статистики. Потенциальный негатив для доллара.

• «Dot plot». Потенциальным фактором поддержки для доллара может стать публикация опросов управляющих ФРС, где они видят ставку в 2023 г и далее. В сентябре члены FOMC прогнозировали ставку на пике в районе 4.6%, сейчас речь может идти о 5%-5.25%.

• «Ястребиная» риторика? Интерес будут представлять комментарии Д.Пауэлла по инфляции, удовлетворен ли он тем, что пик роста потребительских цен остался позади, не смущает ли его рост заработных план. Другой важный момент, попытается ли глава ФРС развеять ожидания о возможном снижении ставки в США во 2п2023 г на 40-50 б.п.

• Сегодня или в следующие две недели ряд аналитиков не исключает ужесточения риторики ФРС как реакции на смягчившиеся финансовые условия, что может быть необходимо для уверенного снижения инфляции к целевым 2%. Если это произойдет, доллар может вернуть часть утраченных позиций с выступления Д.Пауэлла 30.11.

Данные во вторник по потребительской инфляции в США за ноябрь ниже ожиданий и менее жесткая риторика Д.Пауэлла (выступление 30.11) негативны для доллара, так как трактуются рынком как сигнал, что ФРС в рамках заседания 1 февраля вновь замедлит темп, повысив ставку лишь на 25 б.п. (рынок деривативов «прайсит» повышение ставки на 33 б.п. против 39 б.п. до статистики по инфляции). Скорее всего, ситуацию с февральским заседанием помимо сегодняшней риторики ФРС прояснит публикация 6 января декабрьского отчета по рынку труда (Nonfarm payrolls), а также свежие данные по инфляции в середине января.

Сценарию с ужесточением политики ФРС в феврале на 25 б.п. могут соответствовать риски снижения индекса доллара США в район 102.5-101.20, повышение ставки на 50 б.п в начале следующего года, напротив, может быть аргументом для возврата индекса доллара в диапазон 105.50-108. Ухудшение ситуации с аппетитом к риску и замедление мировой экономики в 1п2023 г по-прежнему может способствовать восстановлению DXY в район 110.

DXY

Техническая картина по-прежнему не благоприятствует индексу доллара. О стабилизации DXY можно будет говорить с восстановлением по факту заседания ФРС выше 104.50, рост выше 105.50 и 200-дневной средней укажет на слом нисходящего краткосрочного тренда по американской валюте с перспективой ее восстановления к 110.

Индекс доллара (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас