Индекс доллара – «short covering», занятость, инфляция, ФРС

background-image
background-image
Индекс доллара – «short covering», занятость, инфляция, ФРС

Итог первой недели января на Forex – слом нисходящего тренда по доллару. Вероятно, мы пришли в ту точку, когда негатив для американской валюты от «Fed pivot» (переход с 75 на 50 и 25 б..п при ужесточении ДКП), либо ожиданий снижения ставки ФРС во 2п2023 г на 40-50 б.п. достиг некоторого предела. Действительно, сложно продавать индекс доллара от текущих уровней в расчете на то, что ФРС понизит ставку на 60 или 75 б.п. до конца года; кто-то даже может фиксировать прибыль по данного рода позициям исходя из того, что многое уже в цене.

Более того, реальная картина в экономике США и на рынках располагает сейчас скорее не к смягчению монетарной политики, а повышению ставки ФРС выше 5.1%, о которых говорилось в декабрьских «dot plot».

Поэтому закономерно наблюдать закрытие «коротких» позиций по доллару перед Протоколами ФРС 4 января, отчетом по американскому рынку труда 6 января, данными по потребительской инфляции 12 января, либо непосредственно под заседание ФРС 1 февраля. Статистика по занятости и инфляции выше ожиданий может вернуть на рынок спекуляции о повышении ставки в США в следующем месяце не на 25, а на 50 б.п.

Если обращаться к деталям, то «Минутки» в среду – это лишнее напоминание о том, что риторика ФРС может оставаться жесткой какое-то время, чтобы избежать дальнейшего смягчения финансовых условий и развеять ожидания снижения ставки ФРС во 2п2023 г. Еще до публикации официальных данных по занятости в пятницу по вышедшим в середине недели лучше ожиданий открытым вакансиям (JOLTS), статистике от ADP, снизившимся заявкам на пособия по безработице (Jobless claims) и хорошим компонентам занятости в индексах ISM видно, что с рынком труда в США все в порядке, что может быть препятствием к быстрому снижению инфляции за океаном.

С точки зрения технического анализа на слом нисходящего тренда по индексу доллара может указывать разворотная модель свечного анализа «бычье поглощение» в понедельник и на недельном графике в целом, а также выход вверх из коридора 103.35-104.50. В такой ситуации 200-дневное среднее вблизи 105.50 скорее претендует на локальное сопротивление, а следующей целью для восстановления индекса доллара может быть сопротивление 107-108, либо 100-дневное среднее ниже данного резистанса. В рамках рабочей гипотезы нельзя исключать восстановление индекса доллара к 107-110 в 1п2023 г особенно в случае «Risk-off» на рынках.

DXY (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас